বৃহস্পতিবার, ০৮ জুন ২০২৩, ০৩:২৬ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ :
“মুন্সিগঞ্জে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি, ফিরেছে একটু হলেও স্বস্তি” রৌমারীতে অটো বাইক শ্রমিক কল্যাণ সোসাইটি যাদুরচর ইউনিয়ন শাখা অফিস উদ্বোধন রৌমারীতে অটো বাইক শ্রমিক কল্যাণ সোসাইটি যাদুরচর ইউনিয়ন শাখা অফিস উদ্বোধন পাইকগাছায় লস্কর ইউপি সংরক্ষিত সদস্যের বিরুদ্ধে ইউনিয়ন পরিষদের প্রতিবাদ সভা পাইকগাছার চাঁদখালীতে প্রায় ১ যুগ ধরে অবহেলিত রাস্তার উদ্বোধনে ; স্বস্তি ফিরেছে এলাকায় রৌমারীতে ৬নং চরশৌলমারী ইউনিয়ন কৃষক দলের আয়োজনে কর্মি সম্মেলন অনুষ্ঠিত বাঁশখালীতে সংখ্যালঘুর বসতঘর ভাংচুর লুটপাট ও দখল, বিচারের দাবীতে সংবাদ সম্মেলন বাঁশখালীতে জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহ পালিত পাইকগাছায় পরোয়ানাভুক্ত’সহ অন্যান্য মামলায় গ্রেফতার – ৭ ইছামতি খালে নির্মাণাধীন ব্রিজের কাজ বন্ধ করে দিলো জনতা পাইকগাছায় দেলুটি’র ২ নং ওয়ার্ড দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটি (WDMC) মিটিং সেন্টার উদ্বোধন

শাহজাদপুরে উৎসব মুখর পরিবেশে পালিত হলো ঐতিহ্যবাহী চড়কপূজা

রিপোর্টার নাম:
  • আপডেট সময় : মঙ্গলবার, ১৬ মে, ২০২৩
  • ৩১ বার পঠিত:

মোঃ শাকিল খাঁন, (সিরাজগঞ্জ স্টাফ রিপোর্টার ) প্রতিনিধি: সিরাজগঞ্জে শাহজাদপুরে ঐতিহ্যবাহী চড়ক পূজা দেখতে মানুষের ভিড় সোমবার বিকেলে শাহজাদপুর পৌর শহরের পুকুরপাড়- দত্তপাড়ায় বারোয়ারী কাল মন্দিরে এই চড়কপূজার আয়োজন করা হয়। প্রতিবছরের ন্যায় এবারও বৈশাখ মাসে শেষে উদ্‌যাপন করা হলেও ধর্মীয় পঞ্জিকা অনুযায়ী চৈত্রসংক্রান্তি পালন করেন সনাতন ধর্মাবলম্বীরা। বিভিন্ন ধরনের আনুষ্ঠানিকতার মাধ্যমে সহস্র পুণ্যার্থীর সমাগমে মুখরিত হয়েছিল সম্পূর্ণ এলাকা।

চড়কপূজা চৈত্র মাসের একটি জনপ্রিয় লোক উৎসব। লোকসংস্কৃতি অনুযায়ী শিব ও পার্বতীর বিয়ে উপলক্ষে ভক্তরা এই আয়োজন করে থাকে।

একটি বিশাল গাছের কাণ্ডকে ‘চড়কগাছ’ বলা হয়। সারা বছর এটি জলে ডোবানো থাকে। চৈত্রসংক্রান্তির দিন ঢাকঢোল পিটিয়ে তোলা হয় এটি।

তবে পূজার আনুষ্ঠানিকতা ছাপিয়ে চড়কগাছে ঘোরার দৃশ্যের টানেই ছুটে আসে দর্শনার্থীরা। এর জন্য পুঁতে দেওয়া হয় ২০-২৫ ফুট লম্বা ‘চড়কগাছ’। তাতে আড়াআড়িভাবে যুক্ত করা হয় একটি কাঠ। সন্ন্যাসীদের পিঠে বড়শি গেঁথে চড়ক গাছের কাঠের প্রান্তে ঝুলিয়ে দেওয়া হয়। এভাবে সন্ন্যাসীরা পাক খেতে থাকেন। সেই অবস্থাতেই এক হাতে লাঠি ঘোরাতে থাকেন, অন্য হাতে সমবেত ভক্তদের উদ্দেশে ছুড়ে দেন বাতাসা।

সুমন দত্ত বলেন, প্রায় সাড়ে ৩০০ বছর ধরে পিঠে বড়শি বিঁধিয়ে চড়কপূজা করছে । জীবের কল্যাণে মহাদেবের সন্তুষ্টি লাভের জন্যই আমরা এপূজা করে থাকি।

মেলায় আসা শিক্ষক পার্বতী রানী বলেন, ‘শত শত বছর ধরে চড়কপূজা আমাদের লোকসংস্কৃতির অংশ হিসেবে এখনো টিকে আছে। এগুলো ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য টিকিয়ে রাখতে হবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই রকম আরো সংবাদ

© All rights reserved © 2022  A2zbarta.Com
Design & Development BY Hostitbd.Com